Posted 20 апреля 2020,, 08:27

Published 20 апреля 2020,, 08:27

Modified 1 февраля, 01:26

Updated 1 февраля, 01:26

СК начал проверять видеоролики с пранком против учителей

20 апреля 2020, 08:27

Следственный комитет РФ начал проверку появления в интернете видеороликов, содержащих издевательства и пранк в отношении учителей.

Как сообщает пресс-служба СК, в Сети стало появляться все больше таких роликов на фоне введения дистанционного обучения школьников из-за ситуации с коронавирусом. В работе по выявлению подобного видео участвует Минпросвещения РФ. Все подобные деструктивные материалы будут отслеживаться, будут устанавливаться причастные к их появлению лица, будет даваться правовая оценка их действий на предмет наличия признаков уголовно наказуемого деяния.

В сообщении СК отмечается, что появление подобных видеороликов в нынешней непростой ситуации говорит об отсутствии должного родительского контроля и неисполнении обязанностей по воспитанию детей. В ряде случаев подобные видеоролики могут привести и к уголовно-правовым последствиям, предупреждает СК.

Также комитет ведет постоянный мониторинг СМИ и соцсетей на предмет выявления фейквых сообщений о коронавсирусе.

О том, почему во время эпидемии страхи неизбежны и как с ними справляться самостоятельно, в подкасте «Росбалта» рассказывает психолог Ольга Нэлт.