Posted 20 апреля 2020,, 09:53

Published 20 апреля 2020,, 09:53

Modified 30 марта, 14:25

Updated 30 марта, 14:25

В Хакасии коронавирус подтвердили у врача республиканской больницы и медсестры районного стационара

20 апреля 2020, 09:53

В Хакасии у врача республиканской больницы подтвердили коронавирусную инфекцию. Как передает ИА «Хакасия», об этом сообщила замглавы республики Татьяна Курбатова.

«Обследованию подлежат те сотрудники, которые были в контакте с заболевшим. Круг контактных людей, включая пациентов, будет установлен до конца сегодняшнего дня. Работа предстоит большая», — сказала замглавы Хакасии. По информации издания, вирус подтвердили у врача-анастезиолога из хирургического корпуса. В Минздраве республики подтвердили, что этот корпус сейчас закрыт на карантин.

Кроме того, 26 случаев заболевания выявлено после обнаружения коронавируса у медсестры Белоярской больницы. Она вернулась из Красноярска, куда ездила к родственникам. Симптомов ОРВИ у женщины не было, и она вышла на работу. Теперь в рамках эпидемиологических мероприятий тестируют 270 врачей и пациентов, которые могли быть в контакте с заболевшими в белоярской больнице.

«По всем фактам вспышки инфекции в лечебных учреждениях должны быть проведены служебные проверки, если будет выявлено нарушение правил, виновные должны быть привлечены к ответственности», — заявил глава Хакасии Валентин Коновалов.

Всего в Хакасии на сегодня подтверждено 76 случаев COVID-19.

Какие меры правительства по поддержке экономики могут быть сегодня наиболее эффективными и чего опасается руководство России, в подкасте «Росбалта» разбирает экономист Александр Аузан.