Posted 22 апреля 2020,, 10:22

Published 22 апреля 2020,, 10:22

Modified 1 февраля, 01:28

Updated 1 февраля, 01:28

В Кремле рассказали о «прикидках» по новой дате голосования о поправках в Конституцию

22 апреля 2020, 10:22

Относительно новой даты голосования по поправкам в Конституцию «есть прикидки», хотя она пока не определена. Так прокомментировал ситуацию с переносом голосования пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он напомнил, что сроки были перенесены из-за пандемии коронавируса и «здесь нечего обсуждать». По его словам, сообщает «Интерфакс», новая дата будет определяться «по мере развития ситуации». Существуют «прикидки», но вряд ли сейчас можно говорить о каких-либо решениях, подчеркнул Песков.

На уточняющий вопрос он ответил, что перед тем как принимать такие ответственные решения еще предстоит проанализировать эпидемиологическую ситуацию и это будет сделано «где-то до начала мая». На вопрос, не будет ли дата голосования совпадать с какой-либо памятной датой, например, днем первого парада Победы 24 июня, он ответил, что такой сценарий нельзя исключать, но это не является обязательным условием. Важен сам факт голосования, заключил Песков.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 15 января предложил поправки в Конституцию. 10 марта перед вторым чтением в законопроект об изменении Основного закона внесли с голоса поправку от депутата-единоросса Валентины Терешковой о праве действующего президента Путина участвовать в следующих президентских выборах. 11 марта Госдума одобрила законопроект о поправках к Конституции в третьем чтении, в тот же день Совет Федерации поддержал его. Заксобрания всех регионов тоже одобрили его, а Конституционный суд не нашел в нем ничего незаконного. После этого Путин подписал закон о поправках. Осталось провести всероссийское голосование по пакету поправок. Ранее Путин подписал указ о проведении голосования, это событие было назначено на 22 апреля. Однако в связи с ростом эпидемии коронавируса президент был вынужден 25 марта перенести голосование по поправкам на другой срок. Предполагалось, что поправки вступят в силу немедленно, если избиратели их одобрят.