Posted 22 апреля 2020,, 11:50

Published 22 апреля 2020,, 11:50

Modified 30 марта, 14:24

Updated 30 марта, 14:24

Глава Минздрава назвал регионы, где плохо подготовились к борьбе с коронавирусом

22 апреля 2020, 11:50

Ставропольский край, Белгородская, Тверская, Орловская и Омская области — в этих регионах подготовка коечного фонда для борьбы с коронавирусом идет недостаточными темпами. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса с участием глав субъектов РФ.

По словам Мурашко, сообщает РИА «Новости», на подготовку осталась фактически одна неделя. В этой связи «не могут не вызывать тревогу темпы обеспечения ряда регионов». В пример он привел Омскую область, где нужно за эту неделю дооснастить койки кислородом. Такая же ситуация в четырех других проблемных регионах, добавил он.

Напомним, ранее на этом же совещании премьер-министр РФ Михаил Мишустин подверг резкой критике подготовку ряда регионов к борьбе с коронавирусом. Он подчеркнул, что, несмотря на всю серьезность положения, многие губернаторы подошли к расчетам по медучреждениям формально. Расчеты некоторых регионов и вовсе не подтвердились, указал премьер.