Posted 22 апреля 2020,, 12:18

Published 22 апреля 2020,, 12:18

Modified 30 марта, 14:24

Updated 30 марта, 14:24

Эксперт: Домашние питомцы не могут заразить хозяина коронавирусом COVID-19

22 апреля 2020, 12:18

Нет оснований бояться, что домашнее животное передаст своему хозяину коронавирус. Об этом заявил замглавы Россельхознадзора Константин Савенков.

В интервью Информационному центру по мониторингу ситуации с коронавирусом Савенков подчеркнул, что COVID-19 передается от человека к человеку. Но владельцам домашних животных необходимо соблюдать стандартные меры личной гигиены. То есть мыть руки и лапы собаки после прогулки, мыть руки после контакта с животным и после кормления.

Эксперт добавил, что друг друга животные заражать могут. Так, исследования показали, что кошки могут заражать других кошек, а хорьки — других хорьков. Собаки тоже способны заражать друг друга, но с меньшей вероятностью.

Савенков также рассказал, что в РФ вскоре будет изготовлено и опробовано 10 тыс. тест-систем, способных определять COVID-19 у животных. Исследования будут проводиться по всей стране в подведомственных Россельхознадзору лабораториях.

Это единственная существующая в России методика определения COVID-19 у животных, отметил Савенков. Он предупредил, что к коммерческим предложениям частных клиник протестировать животных на COVID-19 стоит относиться с настороженностью. Скорее всего, тестируют на другие виды коронавирусов, которых в природе существует около 40.

Напомним, ранее ВОЗ сообщала, что животные могут заражаться COVID-19 при тесном контакте с зараженными людьми. Так заражались собаки, кошки и тигр. Случаи зафиксированы в Бельгии, Гонконге и США.