Posted 22 апреля 2020,, 17:46

Published 22 апреля 2020,, 17:46

Modified 30 марта, 14:24

Updated 30 марта, 14:24

Более 20 регионов России подали заявки на внедрение системы выдачи пропусков из-за коронавируса

22 апреля 2020, 17:46
Первыми к федеральной платформе подключатся Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области.

Более 20 регионов подали заявки на внедрение федерального решения выдачи цифровых пропусков. Об этом сообщает пресс-служба Минкомсвязи РФ.

По итогам совещания в министерстве с руководителями региональных органов цифровой трансформации ведомство получило заявки от 21 субъекта РФ «на внедрение федерального решения выдачи цифровых пропусков», уточнили в Минкомсвязи.

Первыми к федеральной платформе подключатся семь регионов Центрального федерального округа — Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области.

«Со следующей недели планируется начать внедрение федерального решения в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа», — сказали в Минкомсвязи.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что систему цифровых пропусков, введенную в Москве для контроля за передвижениями граждан в условиях режима самоизоляции из-за коронавируса, можно распространить на все регионы России.

С 15 апреля для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте введены специальные цифровые пропуска. С 22 апреля для проезда в городском общественном транспорте можно использовать только карты «Тройка», «Стрелка», месячный единый проездной билет, а также социальные карты москвича и жителя Московской области. Следить за соблюдением пропускного режима при поездках на автомобиле будут камеры фото- и видеофиксации нарушений ПДД и дорожно-патрульная служба Госавтоинспекции.

За последние сутки в России подтверждено 5 тыс. 236 новых случаев коронавируса в 78 регионах.