Posted 23 апреля 2020,, 08:25

Published 23 апреля 2020,, 08:25

Modified 30 марта, 14:24

Updated 30 марта, 14:24

К федеральной платформе цифровых пропусков подключат более 20 регионов РФ

23 апреля 2020, 08:25

Федеральную платформу, которую работодатели смогут использовать для выдачи цифровых пропусков сотрудникам, внедрят более чем в 20 регионах России.

Как сообщает Минкомсвязи РФ, компании, работающие в условиях введенного из-за коронавируса режима ограничений, смогут подать через личный кабинет юрлица на портале госуслуг перечень сотрудников для получения постоянных цифровых пропусков.

После проверки списка и его одобрения со стороны региона формируются постоянные цифровые пропуска в виде QR-кодов. Эти коды пересылаются в личные кабинеты сотрудников на портале госуслуг и на адреса электронной почты. Заявки на внедрение этой системы подал 21 субъект Федерации, добавили в министерстве.

Для получения разовых пропусков граждане, зарегистрированные на портале госуслуг, могут воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги.Стопкороновирус». Там нужно выбрать причину выхода из дома, отметить на карте конечное место назначения и «привязать» к нему транспорт. После этого можно получить цифровой пропуск с определенным временем действия.

Для проверки пропусков используется специализированное мобильное приложение. Пропуск действителен только при предъявлении удостоверяющего личность документа.

Первыми к системе будут подключены Тульская, Костромская, Тамбовская, Владимирская, Ярославская, Орловская и Белгородская области. Со следующей недели планируется подключение регионов Сибири, Поволжья, Дальнего Востока, Северного Кавказа.

Напомним, по итогам тестирования приложения Минкомсвязи в Подмосковье области с 13 апреля оформлено более 900 тыс. постоянных цифровых пропусков, ежедневно выдается около 400 тыс. Отработаны технологии взаимодействия с системой цифровых пропусков города Москвы. Сотрудники полиции имеют возможность чтения QR-кодов жителей и Москвы, и Подмосковья. Данные о номерах транспортных средств и номерах транспортных карт, используемых в цифровых пропусках жителей Московской области, обрабатываются на платформе портала госуслуг и оперативно передаются в правительство Москвы.