Posted 23 апреля 2020,, 13:20

Published 23 апреля 2020,, 13:20

Modified 30 марта, 14:24

Updated 30 марта, 14:24

Роспотребнадзор написал инструкцию для «перезагрузки» общепита

23 апреля 2020, 13:20
Первыми смогут открыться кафе площадью не более 50 кв. м с максимум пятью столиками на одного-двух человек.

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для поэтапного восстановления работы общепита — кафе и ресторанов — после снятия режима ограничений, введенных из-за коронавируса. Документ размещен на сайте ведомства.

Напомним, сейчас заведения общепита закрыты, они работают только в режиме доставки.

В рекомендациях указано, что в "переходный режим (начало выхода людей из массовой самоизоляции)" будут работать предприятия общественного питания площадью не более 50 кв. м с установкой не более пяти столов по одному-двум посадочным местам. При этом массовые мероприятия (банкеты, свадьбы, поминки, корпоративы и прочее) запрещено проводить.

Если тенденция на снижение роста заболеваемости будет сохраняться, то заведениям разрешат проводить массовые мероприятия с размещением столов на расстоянии в 1-2 метра и не более 20 столов. Возможны и массовые мероприятия, если на них будут созданы условия для соблюдения социальной дистанции.

При возвращении к нормальной жизни начнут работать и обычные нормы.

На каждом этапе предусмотрены противоэпидемические мероприятия. Речь идет о работе всего персонала кафе и ресторанов в масках и перчатках, применения одноразовой посуды.