Posted 23 апреля 2020,, 13:47

Published 23 апреля 2020,, 13:47

Modified 30 марта, 14:24

Updated 30 марта, 14:24

Минтруд хочет закрыть на карантин все дома престарелых и ПНИ

23 апреля 2020, 13:47

Министерство труда и соцзащиты РФ рекомендует регионам закрыть на карантин стационарные учреждения социального обслуживания для пожилых людей, то есть дома престарелых, а также психоневрологические интернаты (ПНИ).

Как рассказала замглавы Минтруда Ольга Баталина, в субъекты Федерации уже направлены телеграммы. Речь идет о «полном карантине», то есть дома престарелых будут закрыты вместе с сотрудниками. Уже формируются сменные бригады персонала на 14 дней, сообщает ТАСС.

По словам Баталиной, сообщает ТАСС, дома престарелых уже полностью закрыты на карантин в 29 регионах, частично — в 46, а в 23 — готовятся к закрытию. «Частично закрытые» — это расположенные в тех населенных пунктах, где фиксируется серьезное повышение эпидпорога по коронавирусу уточнила Баталина.

Еще одна рекомендация Минтруда — обеспечить повышенные выплаты и надбавки для финансовой поддержки сотрудников, которые уйдут на карантин в домах престарелых и в ПНИ.

Сейчас коронавирус диагностирован у 457 проживающих в 16 ПНИ на территории 7 регионов, привела статистику Баталина. Среди 457 зараженных 390 — проживающие в интернатах, а 67 — сотрудники. Госпитализированы 120 человек.

Она также рассказала, как именно коронавирус проникает в стационары. Есть два примера. Первый: заносят сотрудники, которые могут заразиться, даже принимая все меры предосторожности. Второй: проникновение вместе с проживающим после их выписки из медучреждений.

Напомним, Минтруд РФ 7 апреля совместно с Минпросвещения, Минздравом и Роспотребнадзором рекомендовал регионам ограничить доступ посторонних в психоневрологические интернаты и организации для детей-сирот в связи с распространением коронавируса. Кроме того, было рекомендовано обеспечить круглосуточное медицинское наблюдение за состоянием здоровья жителей интернатов, обеспечить оказание им психологической помощи, запретить проведение массовых мероприятий, а также организовать замеры температуры у сотрудников в течение рабочего дня. Также рекомендовано предусмотреть возможность дистанционного общения проживающих с их родными.

При этом сохранить допуск в детдома предложили и для представителей некоммерческих организаций (НКО), которые ранее оказывали помощь работникам этих учреждений.