Posted 23 апреля 2020,, 14:48

Published 23 апреля 2020,, 14:48

Modified 30 марта, 14:24

Updated 30 марта, 14:24

СК России возбудил дело о массовых убийствах граждан в Карелии во время ВОВ

23 апреля 2020, 14:48

В ГСУ Следственного комитета РФ возбудили дело о массовых убийствах мирных граждан в период Великой Отечественной войны на территории Карелии. Об этом сообщает официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

«Установлено, что после вторжения в Карело-Финскую ССР командованием оккупационных войск и оккупационной администрацией было создано не менее 14 концентрационных лагерей, предназначенных для содержания этнического русского населения, условия проживания, нормы питания и трудовой повинности в которых носили несовместимый с жизнью характер», — указано в сообщении.
По данным ведомства, за время оккупации региона с 1941 по 1944 годы в указанных лагерях удерживалось не менее 24 тыс. человек, из которых погибло не менее 8 тыс. мирных граждан, в том числе более 2 тыс. детей, свыше 7 тыс. военнопленных было зарыто живьем, умерщвлено в газовых камерах и расстреляно.
В настоящее время, добавили в СК РФ, в Карелии проживает более 2 тыс. бывших несовершеннолетних узников финских концлагерей, «которые являются непосредственными свидетелями зверств немецко-финских захватчиков».

Следователи проводят необходимые следственные действия, направленные на восстановление всех обстоятельств преступлений, тщательно изучаются архивные материалы, свидетельствующие о совершении в отношении мирного населения военных преступлений и преступлений против человечности, добавили в ведомстве.

Дело возбуждено по ст. 357 УК РФ (геноцид).