Posted 24 апреля 2020,, 07:00

Published 24 апреля 2020,, 07:00

Modified 1 февраля, 01:28

Updated 1 февраля, 01:28

Анатомия слухов: ЧП как альтернатива карантину

24 апреля 2020, 07:00
Россия стала родиной цифрового протеста, Кремль распекает губернаторов и банкиров, а Игорь Сечин, похоже, упустил из рук крупную деловую газету.

Владимир Путин продолжает дистанцироваться от принятия непопулярных решений по борьбе с эпидемией COVID-19, при этом ответственность за исполнение своих же благих, но не всегда детально продуманных пожеланий, старательно перекладывает на губернаторов, а теперь еще и банкиров. При этом, по словам кремлевского пресс-секретаря Дмитрия Пескова, президент вовсе не волнуется по поводу своего рейтинга, что бы об этом ни писали СМИ и ни твердили разные аналитики.

Пока обойдемся без армии на улицах

Власть не исключает никаких вариантов развития событий с эпидемией, в том числе и тех, которые могут повлечь за собой необходимость ужесточения карантинных мер. Как известно, после режима повышенной готовности, который действует сейчас, следующий шаг — это объявление чрезвычайного положения (ЧП). Тема эта активно обсуждается в обществе и не выходит из головы у чиновников — это чувствуется по их настрою. Например, подмосковная полиция, опровергая слухи о бандах безработных, которые грабят стариков на выходе из магазинов, уточнила, что никакие экстренные меры безопасности принимать не нужно. В свою очередь, московский градоначальник сообщил, что он не видит необходимости во вводе войск в российскую столицу, как это произошло в некоторых других городах мира.

Таким образом, решение по введению режима чрезвычайной ситуации точно пока не принято. При этом есть и альтернативный вариант — распространение системы цифровых пропусков, введенный в столице, на остальные регионы. Такие планы вызвали возмущение в соцсетях, в первую очередь потому, что даже власти других регионов, как ходят слухи, немедленно начали объяснять федеральному центру, что у них просто нет технических возможностей для реализации московской модели карантина.

Однако цифровые пропуска в итоге будут введены примерно в четверти российских регионов. Остальные, судя по всему, рискуют подвергнуться жесткой критике со стороны президента, который уже разнес, например, губернатора Воронежской области Александра Гусева за слишком медленное строительство новой инфекционной больницы, после чего пошли разговоры о неминуемой отставке этого чиновника.

В свою очередь глава Московской области Андрей Воробьев распекает в рамках видеоконференций мэров городов своего региона. Причем он то ли случайно, то ли сознательно, в ходе одного из таких разговоров подтвердил слухи о том, что федеральный центр установил целевые показатели для региональных властей. Один из них — так называемый «индекс самоизоляции», который не должен быть ниже трех баллов. Под это, видимо, сейчас все и стараются подогнать ситуацию в крупных городах.

При этом ходят упорные слухи, что карантин придется продлевать и дальше. Сроки, которые сейчас называются, это еще якобы отнюдь не предел. Россияне, которые ранее не особо обращали внимание на опыт других стран, теперь, ориентируясь на ту же Германию, начинают прикидывать что раньше июня свободно выйти из дома, возможно, не светит.

Банкиры для битья

Как говорят в Кремле с заметным раздражением восприняли инициативу оппозиционера Алексея Навального раздать более 10 трлн рублей в качестве прямой безвозмездной помощи населению. Следуя за Дмитрием Песковым, эту идею подконтрольные государству СМИ принялись называть популистской. Но в реальности, как говорит источник, близкий к администрации президента, «наверху» понимают, что дополнительные компенсации все равно так или иначе выплачивать придется. Проблема в том, что предполагалось озвучивать позитивные решения постепенно. А теперь любое заявление президента будет оцениваться через призму предложений Навального. При этом щедрость правительства наверняка окажется более скромной, чем предлагает оппозиционер.

Парадокс еще и в том, что крупные российские банкиры (и бывшие члены правительства) главы Сбербанка Герман Греф и банка «Открытие» Михаил Задорнов в один голос говорят, что просто так раздавать деньги населению, как в большинстве стран Евросоюза, США, Японии и многих других странах мира, власти не должны. И это вроде бы ложится на траекторию «правительственного курса». Но при этом Владимир Путин выбрал «мальчиками для битья» именно банкиров, которые, по его мнению, слишком медленно реализуют требования правительства по выдаче спецкредитов бизнесу.

На эту тему в правительстве уже была громкая свара. Вначале министр экономического развития Максим Решетников лично обзвонил «крупнейшие банки» и выяснил, что ссуду там получить почти нереально. Затем его, как говорят, по жалобе тех же банкиров, на заседании правительства взгрел премьер Михаил Мишустин. А теперь вот всем сразу досталось еще от президента.

При этом распоряжения правительства, как ходят слухи, и правда не выполняются, а банки считают, что это проблема государства, которую оно пытается переложить на их плечи. Так же, как ранее переложило проблему фактической выплаты пособий по безработице на плечи работодателей, когда Владимир Путин объявил «выходные с сохранением выплаты заработной платы».

Кстати, отдельный, хотя связанный с финансами и банками слух касается министра Евразийской экономической комиссии Сергея Глазьева, бывшего советника президента, который недавно разразился собственными антикризисными предложениями. В Центробанке его идеи посчитали настолько вредными, что попросили Кремль «понизить коммуникационную активность» этого известного деятеля, который, кстати, в 2004 году был соперником Владимира Путина на президентских выборах.

Чем это кончится для Глазьева пока неизвестно. Но, как говорит источник, близкий к администрации президента, скорее всего, ему, что называется, «поставят на вид» и попросят временно придержать язык. Никаких формальных санкций к министру ЕЭК российские власти не могут, да и не будут применять.

Митинги на Северном Кавказе и в интернете

Еще один всплеск раздражения в Кремле вызвали проявления протестной активности нового типа. Во Владикавказе прошел бурный митинг против самоизоляции — люди требовали снятия всех ограничений, утверждая, что коронавирус не опасен. «Это незаконная акция, которая может иметь негативные последствия для эпидемиологической обстановки», — заявил Песков. По сообщениям СМИ, на митинге было задержано несколько десятков человек.

Одним из них стал инициатор этой акции оперный певец Вадим Чельдиев. Его арестовали на два месяца, и он уже объявил голодовку. Ранее против Чельдиева, который живет в Петербурге, было возбуждено уголовное дело о распространении фейков из-за роликов, в которых он выражал сомнение в опасности коронавируса. В связи с этим Чельдиева задержали и конвоировали в Северную Осетию.

При этом Академия молодых певцов Мариинского театра, в которой учился Чельдиев, специальным письмом (которое появилась в соцсетях) уведомила министра культуры Северной Осетии, что этот человек никогда не являлся их солистом и никогда не выступал на сцене Мариинского театра, а через несколько месяцев после поступления был отчислен за неуспеваемость и «агрессивное отношение к коллегам».

Возможной подоплекой всех этих событий слухмейкеры называют борьбу за пост главы Северной Осетии, в которой якобы участвует председатель правительства республики Таймураз Тускаев, который ищет покровительства у самого известного российского осетина — главы Мариинского театра Валерия Гергиева, близкого к Владимиру Путину.

Практически одновременно в Россия появилась новая форма выражения протестных настроений — онлайн-митинги. Началось все в Ростове-на-Дону, где люди, используя функцию «Разговорчики» приложения «Яндекс.Навигатор», начали массово ставить метки около здания областной администрации и оставлять комментарии с критикой того, как чиновники борются с эпидемией. Затем подобные акции продолжились в Екатеринбурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Воронеже, Санкт-Петербурге, Уфе, Москве.

Власти уже размышляют о том, как пресекать подобную активность. В Госдуме говорят, что вполне возможно для этого потребуется принимать новые законодательные запреты.

Кто владеет «Ведомостями»?

Еще один клубок слухов образовался вокруг ведущего делового издания страны — газеты «Ведомости». После того, как российские власти запретили иностранным собственникам владеть медиа на территории России, газета перешла под контроль семьи медиаменеджера Демьяна Кудрявцева, (который в свое время похожим образом участвовал в смене конечного собственника издательского дома «Коммерсант»), а затем семьи его партнера Владимира Воронова.

В ходе сделки исполняющим обязанности главного редактора «Ведомостей» был назначен Андрей Шмаров, который тут же начал зачищать газету, в первую очередь, от публикаций про компанию «Роснефть», возглавляемую Игорем Сечиным. Соответственно, сразу пошли слухи, что именно Сечин является реальным новым собственником «Ведомостей» и стоит за номинальными покупателями — главным редактором издания «Наша Версия» Константином Зятьковым и управляющим директором Arbat Capital Алексеем Голубовичем.

И вдруг Голубович дал понять, что борьба редакции с новым начальством за свободу слова, возможно, выиграна и сделка по продаже газеты вроде как не будет завершена.

В качестве объяснения такого поворота событий появилась версия, что что кремлевские кураторы медиа и внутренней политики Алексей Громов и Сергей Кириенко как-то хитро договорились, причем лобовой подход в деле взятия под контроль строптивой редакции признан неэффективным. В итоге газету теперь приобретут другие люди, хотя, наверняка, тоже близкие к Кремлю. Правда, пока это только слух, и поражение на газетном фронте главе «Роснефти» слухмейкеры еще не засчитали.

Иван Преображенский