Posted 24 апреля 2020,, 04:38

Published 24 апреля 2020,, 04:38

Modified 1 февраля, 01:28

Updated 1 февраля, 01:28

Минздрав: Коронавирус вызывает необычное течение пневмонии

24 апреля 2020, 04:38

Коронавирус вызывает необычное течение пневмонии у пациентов. Об этом в интервью «Российской газете» заявил главный пульмонолог Минздрава, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев.

«Но пневмония, связанная с новым коронавирусом, протекает необычно. Это связано с тем, что у пациентов с COVID-19 мы наблюдаем самые разные степени повреждения легких с абсолютно разными клиническими проявлениями», — отметил он.

Авдеев привел в пример пациентов с лабораторно подтвержденным коронавирусом, у которых нет жалоб.

«При этом при проведении компьютерной томографии у пациентов обнаруживаются признаки пневмонии», — уточнил он.

Авдеев также упомянул случай с круизным лайнером Diamond Princess, где обнаружилось, что у 73% больных с лабораторно подтвержденным коронавирусом не было никаких симптомов.

«Среди этих же бессимптомных пациентов на компьютерной томографии легких были изменения, говорящие о наличии пневмонии. Они были выявлены у 54% больных», — заключил он.

В России зарегистрировано 62 тыс. 773 заболевших коронавирусом, умерли 555 человек, выздоровели 4 тыс. 891.

Роспотребнадзор сообщил, что общее количество лабораторий в РФ, где проводятся тесты на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, достигло 438. Из них — 106 лабораторий Роспотребнадзора, 294 лаборатории при государственных медицинских организациях, 38 частных лабораторий. Охват населения тестированием Роспотребнадзор оценивает как «значительный». Сейчас любая лаборатория, в том числе и частная, имеет право организовать тестирование на коронавирус, подчеркивается в сообщении. Чтобы это сделать, нужно подать уведомление на странице Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. «Единственное требование — обязательная передача информации в Роспотребнадзор в случае выявления нового коронавируса», — уточняется в сообщении.