Posted 24 апреля 2020,, 08:16

Published 24 апреля 2020,, 08:16

Modified 30 марта, 14:24

Updated 30 марта, 14:24

Минздрав: Беременным с COVID-19 нельзя давать противомалярийные препараты

24 апреля 2020, 08:16

Министерство здравоохранения РФ разместило на своем сайте рекомендации по оказанию медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным в новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Рекомендации разработаны ведущими российскими экспертами.

Так, противомалярийные препараты, применяемые для лечения коронавируса. противопоказаны к применению во время беременности. То же касается и рекомбинантного интерферона бета-1b. Возможно назначение беременным противовирусных препаратов «по жизненным показаниям», в остальных случаях следует учитывать их безопасность при беременности и в период грудного вскармливания. Назначение лопинавира в сочетании с ритонавиром возможно, если предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.

Лечение COVID-19 у беременной необходимо начинать как можно раньше, потому что это в большей степени обеспечивает выздоровление. Противовирусные препараты беременным с тяжелым или прогрессирующим течением коронавирусной инфекции необходимо назначать и в более поздние сроки от начала болезни.