Posted 24 апреля 2020,, 10:55

Published 24 апреля 2020,, 10:55

Modified 30 марта, 14:24

Updated 30 марта, 14:24

Осетинскому общественнику Чельдиеву предъявили обвинения по двум статьям УК РФ

24 апреля 2020, 10:55

Инициатору митинга во Владикавказе, бывшему оперному певцу Вадиму Чельдиеву предъявлено обвинение в распространении недостоверной общественно значимой информации (статья 207.1 УК РФ) и применении насилия к оперативнику Центра «Э» (часть 1 статьи 318 УК РФ). Об этом сообщил руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Он уточнил, что этапированного из Петербурга во Владикавказ Чельдиева защищает адвокат Батраз Кульчиев и адвокат «Агоры» Андрей Сабинин.

Напомним, что ранее инициатор несанкционированного митинга с требованием смягчения режима изоляции из-за коронавируса во Владикавказе Вадим Чельдиев был арестован на два месяца в рамках возбужденного против него уголовного дела по ч.1 ст. 318 УК РФ о применении насилия в отношении представителя власти.

Ранее против Чельдиева было возбуждено уголовное дело о распространении фейков из-за роликов, в которых он выражал сомнение в опасности коронавируса. После этого Чельдиева задержали в Санкт-Петербурге и конвоировали в Северную Осетию. По версии правоохранителей, 18 апреля при дозаправке на АЗС в селе Алханчурт Чельдиев нанес два удара кулаком одному из конвоиров. По словам адвоката, сам Чельдиев называет потасовку инсценировкой силовиков.

О возможных путях выживания бизнеса в период кризиса в подкасте «Росбалта» рассказывает предприниматель Юлия Никитина.