Posted 24 апреля 2020,, 11:13

Published 24 апреля 2020,, 11:13

Modified 30 марта, 14:24

Updated 30 марта, 14:24

Песков о прогнозах исчерпания ФНБ: Существуют такие расчеты, существуют другие расчеты

24 апреля 2020, 11:13

Пока рано делать какие-либо долгосрочные прогнозы о перспективах российской экономики. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос о ресурсах Фонда национального благосостояния (ФНБ), которые, по оценке Deutsche Bank, могут быть исчерпаны за два года.

Напомним, в обзоре экономических экспертов Deutsche Bank сообщалось, что ликвидных ресурсов ФНБ может хватить на два года, если цена нефти марки Urals сохранится на уровне $15 за баррель.

Как сообщает «Интерфакс», Песков отметил, что сейчас все прогнозы «нужно воспринимать с огромным допуском». «Существуют такие расчеты, существуют другие расчеты», — указал он, добавив, что речь идет и двух годах, и о шести. Сейчас, подчеркнул он, крайне трудно делать экономические прогнозы, порой они бывают диаметрально противоположными.

На вопрос, есть ли у Кремля собственные расчеты, на которые он опирается при планировании, Песков ответил, что расчеты имеются у профильных структур, и они также варьируются по ситуации, поскольку долгосрочно планировать сейчас просто невозможно.