Posted 24 апреля 2020,, 12:17

Published 24 апреля 2020,, 12:17

Modified 30 марта, 14:23

Updated 30 марта, 14:23

Вирусолог Минздрава: Пик коронавируса пока не пройден

24 апреля 2020, 12:17

Пик по заболеваемости новым коронавирусом в РФ пока не пройден, плато не достигнуто. Об этом заявил академик, главный внештатный вирусолог Минздрава РФ Николай Брико.

В интервью «Интерфаксу» он отметил, что данные об эпидемиологической обстановке пока не дают возможности говорить ни о «пике», ни о «стабильности». До сих пор фиксируется колебание количества заболевших, указал эксперт. Это однозначно свидетельствует о том, что на плато «мы еще не вышли», добавил Брико.

Он также сказал, что рост количества заболевших может объясняться и расширением тестирования. Кроме того, в группы тестируемых попадают и пациенты с легкими формами заболевания, что также надо учитывать.

Показатели смертности по COVID-19 не снижаются, но и не возрастают, отметил Брико и назвал это «хорошим фактором», особенно если сравнить ситуацию с другими странами. В России, указал он, показатели летальности ниже в десятки раз.

Он привел еще один факт: в последние дни новые случаи коронавируса регистрируются в регионах. Таким образом, уменьшается и удельный вес случаев в Москве. Так, за вчера он составил 41,1%.