Posted 25 апреля 2020,, 15:59

Published 25 апреля 2020,, 15:59

Modified 1 февраля, 01:29

Updated 1 февраля, 01:29

Путин и Трамп назвали «дух Эльбы» примером доверительных отношений двух держав

25 апреля 2020, 15:59
Президенты назвали событие времен Второй мировой «кульминацией колоссальных усилий многих стран и народов» по уничтожению фашизма.

На сайте Кремля в годовщину встречи на Эльбе появилось заявление глав России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Историческая встреча советских и американских солдат, которые 25 апреля 1945 года пожали друг другу руки на мосту через реку Эльба в Германии, «стала предвестницей решающего поражения нацистского режима», говорится в документе.

Президенты назвали это событие «кульминацией колоссальных усилий многих стран и народов». «Дух Эльбы», отмечают Путин и Трамп, — пример того, как два государства «могут отложить в сторону противоречия, выстроить доверие и сотрудничать во имя общей цели».

Героический подвиг всех борцов с нацистами никогда не будет забыт, говорится в коммюнике. «Эта совместная борьба потребовала огромных жертв миллионов солдат, матросов и мирных граждан на многих театрах военных действий», — напомнили политики. Они отметили также «вклад миллионов мужчин и женщин», которые турдились в тылу и «произвели огромное количество военной продукции», благодаря чему союзники получили требующиеся для победы над Гитлером средства.

Напомним, в России из-за пандемии коронавируса было отложено проведение парада 9 мая, в День Победы.