Posted 27 апреля 2020,, 03:59

Published 27 апреля 2020,, 03:59

Modified 30 марта, 14:22

Updated 30 марта, 14:22

В Бурятии по делу о смертельном ДТП отправлен под домашний арест бывший вице-спикер парламента

27 апреля 2020, 03:59
В Бурятии суд отправил под домашний арест бывшего вице-спикера хурала (парламента) республики Баира Жамбалова, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу райсуда Улан-Удэ.
Следствие ходатайствовало о заключении под стражу, сообщили при этом в региональном СУ СК РФ.
В выходные СМИ сообщали о предъявлении обвинений Жамбалову по двум статьям — об оставлении в опасности и нарушении ПДД, повлекшем смерть. При этом следствие не называло имя политика.
Инцидент произошел в начале января в Прибайкальском районе Бурятии. Внедорожник Toyota Land Cruiser Prado на большой скорости сбил насмерть 17-летнюю девушку. Водитель скрылся с места ДТП. Позднее в полицию пришел с повинной бизнесмен из Улан-Удэ Галуст Пилосян, заявив, что находился за рулем автомобиля.
Тогда же СМИ сообщали, что внедорожник принадлежал Баиру Жамбалову, занимавшему на тот момент пост секретаря бурятского регионального отделения партии «Единая Россия» и вице-спикера хурала Бурятии. В январе Жамбалов был исключен из партии, а в марте добровольно оставил пост зампредседателя Народного хурала, но сохранил депутатские полномочия.