Posted 27 апреля 2020,, 06:40

Published 27 апреля 2020,, 06:40

Modified 30 марта, 14:22

Updated 30 марта, 14:22

В новый КоАП предложили ввести штрафы за лай собаки и автосигнализацию

27 апреля 2020, 06:40
Также в дополнении есть указание на возможность совершения административного правонарушения в форме бездействия.

В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предложили ввести ответственность за нарушение тишины ночью, в том числе за лающую собаку и неисправную автомобильную сигнализацию. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста по итогам общественного обсуждения проекта нового КоАП.

«Часть 6 ст. 14.1 проекта КоАП, предусматривающая административную ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов, дополнена указанием на возможность совершения указанного административного правонарушения также в форме бездействия», — указано в сообщении.

Эта формулировка позволит привлекать к административной ответственности не только нарушителей тишины, но и тех, кто не предпринимает необходимых действий для обеспечения покоя, например, «оставляет на длительный период в своей квартире собаку, которая громким лаем или воем в ночное время беспокоит соседей, либо не принимает меры по отключению неоднократно сработавшей неисправной сигнализации автомобиля», отметили в Минюсте.