Posted 27 апреля 2020,, 09:07

Published 27 апреля 2020,, 09:07

Modified 30 марта, 14:22

Updated 30 марта, 14:22

Коронавирус выявили на ямальском объекте «Новатэка»

27 апреля 2020, 09:07

Новая вспышка коронавируса зафиксирована на объекте структуры «Новатэка». По информации главы управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмила Нечепуренко, шесть человек заболели в вахтовом поселке Сабетта, еще у 43 человек из числа контактных лиц тесты на COVD-19 дали положительный результат.

По словам Нечепуренко, «завоз был из Москвы, подрядная организация «Велесстрой». «Они прилетели из Москвы 30 марта, потом 6, 8 апреля подрядчики заезжали, и создалась ситуация», — объяснила Нечипуренко. Теперь решено протестировать всех вахтовиков на Сабетте — около 7,5 тыс. человек.

Глава региона Дмитрий Артюхов напомнил, что в марте был введен запрет на вахтование. «Люди реально уже третий месяц на вахте. Понятно, это очень непросто все. Напряжение там появляется, мы его пытаемся сглаживать. Непростые коммуникации», — сказал руководитель округа.

Как сообщает «Интерфакс», в Сабеттеструктура «Новатэка» «Ямал СПГ» строит завод по производству сжиженного природного газа на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

Напомним, что на промплощадке компании «Новатэк» в селе Белокаменка Мурманской области, где при участии сотрудников подрядной компании ООО «Велесстрой» ведется строительство Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, произошла крупная вспышка заболеваемости коронавирусной инфекцией. За последние сутки там были выявлены еще 16 зараженных, и таким образом в селе сейчас 807 инфицированных.