Posted 27 апреля 2020,, 14:46

Published 27 апреля 2020,, 14:46

Modified 1 февраля, 01:30

Updated 1 февраля, 01:30

В среду над Землей пронесется гигантский астероид

27 апреля 2020, 14:46

Самый крупный из потенциально опасных для планет астероидов пролетит рядом с с Землей в среду.

Как передает ТАСС, старший преподаватель кафедры астрономии ИЕНиМ УрФУ Павел Скрипниченко сообщил, что астероид 1998 OR2 известен еще с 80-х годов. Сейчас он пройдет на расстоянии больше 6 млн км от Земли, поэтому катастрофы не предвидется.

Астрономы рассчитали, что вновь он приблизится к Земле в 2079 и 2127, но уже гораздо ближе, на расстояние в 2 млн км.

Специалисты отмечают, что столкновение такого астероида с Землей может повлечь глобальную катастрофу на планете, поскольку его диаметр составляет от 2 до 4 км. Именно поэтому данный астероид находится под пристальным вниманием ученых.

Известно, что на этот раз астероид пронесется со скоростью 8,7 км/сек на расстоянии в 16 раз дальше, чем находится Луна от Земли. При этом небесное тело не вызовет гравитационных или электромагнитных возмущений, так что для землян данное событие пройдет незамеченным.

Однако Скрипниченко добавил, что такой крупный объект может нести за собой рой более мелких тел с непредсказуемой траекторией, которые могут потенциально представлять угрозу.

Профессор физико-технологического института УрФУ Виктор Гроховский также рассказал, что астрономы наблюдают около 25 тыс. астероидов, существует также специальный сайт по малым планетам, где ежедневно можно отслеживать, на каком расстоянии от Земли пролетают космические объекты. На данный момент ученые обеспокоены астероидом Апофис, который в 2029 году пролетит на расстоянии всего 38,4 тыс. км от центра Земли — они постоянно просчитывают план действий на случай угрозы столкновения с ним, а также возможности отклонить его траекторию или раздробить на части безопасных размеров.