Posted 28 апреля 2020,, 10:27

Published 28 апреля 2020,, 10:27

Modified 30 марта, 14:21

Updated 30 марта, 14:21

Застрявших на ледоколе в сахалинском порту буревестников сбросили за борт метлой (видео)

28 апреля 2020, 10:27

Экипаж судна «Витус Беринг» сбросил застрявших на борту буревестников за борт с помощью метлы. Издание Sakh.com опубликовало кадры, где видно, как мужчина под смех других членов экипажа грубо сметает птиц с палубы, помогая себе ногами.

Как сообщалось, несколько сотен птиц не могли покинуть палубу ледокольного судна-снабженца «Витус Беринг». Строение крыла не позволяет буревестникам взлетать с ровной поверхности.

В региональном министерстве экологии осудили жестокое обращение членов экипажа с птицами. В транспортную прокуратуру для дачи пояснений вызвали руководство «Сахалинского западного морского порта».

В случае, если будет установлен факт жестокого обращения с животными или гибель птиц, сотрудникам компании «Совкомфлот», которая обслуживает судно «Витус Беринг», может грозить ответственность вплоть до уголовной.

«По видео трудно судить, нанесен или нет реальный ущерб птицам, но гуманным поведение команды судна назвать трудно. В связи с этим министерство экологии Сахалинской области направило предостережения о недопустимости нарушения законодательства в сфере охраны объектов животного мира в адрес Сахалинского Западного морского порта, компании „Эксон Нефтегаз Лимитед“ и подрядчику компании, которому принадлежит судно», — отметил министр экологии Сахалинской области Владимир Корнев.

В руководстве порта заявили, что мертвых или пострадавших птиц на судне и в прилегающей к нему акватории обнаружено не было.