Posted 28 апреля 2020,, 11:47

Published 28 апреля 2020,, 11:47

Modified 30 марта, 14:21

Updated 30 марта, 14:21

Минздрав: COVID-19 может поражать мозг и нервную систему

28 апреля 2020, 11:47

Новый коронавирус COVID-19 (SARS-CoV-2) в организме человека может поражать мозг и центральную нервную систему (ЦНС). Об этом предупреждает Минздрав РФ в новых рекомендациях по лечению COVID-19, размещенных на сайте ведомства.

В документ сказано, что распространение вируса из системного кровотока или через пластинку решетчатой кости может привести к поражению головного мозга. А снижение обоняния у заразившихся говорит о возможном поражении ЦНС и об отеке слизистой оболочки носоглотки.

Новый коронавирус проникает в организм через эпителий верхних дыхательных путей, а также желудка и кишечника. На первом этапе заражения вирус проникает в клетки-мишени, расположенные в дыхательных путях, почках, пищеводе, мочевом пузыре, подвздошной кишке, сердце и ЦНС. При этом основная «мишень» COVID-19 — альвеолярные клетки II типа (AT2) легких, что и приводит к пневмонии.

Пока что новый коронавирус еще предстоит подробно изучить, отмечает Минздрав. Предварительно установлено, что SARS-CoV-2 — рекомбинантный вирус между коронавирусом летучих мышей и неизвестным по происхождению коронавирусом. Генетическая последовательность нового вируса по меньшей мере на 79% сходна с последовательностью вируса атипичной пневмонии (SARS-CoV).

В рекомендациях для лечения коронавируса предложено 6 препаратов, а еще 3 сейчас проходят клинические испытания. Для лечения можно использовать: хлорохин, гидроксихлорохин, лопинавир в сочетании с ритонавиром, азитромицин в сочетании с гидроксилорохином, препараты интерферонов. На клинических испытаниях находятся умифеновир, ремдесивир, фавипиравир.