Posted 28 апреля 2020,, 11:59

Published 28 апреля 2020,, 11:59

Modified 30 марта, 14:21

Updated 30 марта, 14:21

В шести городах России 9 Мая состоятся праздничные салюты

28 апреля 2020, 11:59

Праздничные артиллерийские салюты состоятся в шести Городах-Героях и Городах воинской славы. Об этом заявил командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Александр Журавлев.

По его словам, салюты в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне подразделения ЗВО произведут 9 Мая. Салюты состоятся в Москве, Петербурге, Воронеже, Калининграде, Туле и Смоленске.

Расчеты артиллерийских орудий произведут 30 залпов. В небо выпустят несколько десятков тысяч фейерверков. Салют начнется в 22:00 и продолжится 10 минут. Традиционно каждый залп будет поименован и посвящен памяти погибших защитников Отечества, тружеников тыла, полководцев.

Напомним, ранее российские ветераны попросили президента РФ Владимира Путина перенести Парад Победы в Москве с 9 Мая на более позднюю дату, когда ситуация с коронавирусом нормализуется. Обращение к Путину подписали президент Российской ассоциации героев Владимир Шаманов, глава Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Епифанов и руководитель Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Виктор Ермаков.

Они просят Путина принять «сложное, но справедливое решение» о переносе Парада Победы на тот период, когда он «станет не угрозой, а поистине торжеством мира и безопасности для всех его участников».

В тексте с сожалением отмечается, что пандемия коронавируса привела к тому, что в этом году нельзя гарантировать 9 мая безопасность участникам и зрителям парада. Проведение торжественных мероприятий не может ставить под угрозу здоровье его участников и гостей, подчеркивается в обращении. Перенос парада, считают авторы документа, станет проявлением уважения к ветеранам и ко всем гражданам России, отмечающим День Победы как величайший праздник.