Posted 28 апреля 2020,, 16:09

Published 28 апреля 2020,, 16:09

Modified 30 марта, 14:21

Updated 30 марта, 14:21

Путин: День Победы будем отмечать в режиме самоизоляции

28 апреля 2020, 16:09

Россия будет отмечать День Победы, но в режиме самоизоляции. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Он подчеркнул, что 9 Мая — священный праздник для всех россиян, и люди будут праздновать. По его словам, в небе над Москвой в День Победы пройдет парад самолетов и вертолетов.

Путин принес соболезнования всем тем, чьи близкие скончались из-за коронавируса. Он подчеркнул: кому-то сейчас может показаться, что ситуация не настолько серьезна, как говорят медики и власти, «но это не так» — все серьезно.

Напомним, ранее российские ветераны попросили президента РФ Владимира Путина перенести Парад Победы в Москве с 9 Мая на более позднюю дату, когда ситуация с коронавирусом нормализуется. Обращение к Путину подписали президент Российской ассоциации героев Владимир Шаманов, глава Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Епифанов и руководитель Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Виктор Ермаков. Они просили Путина принять «сложное, но справедливое решение» о переносе Парада Победы на тот период, когда он «станет не угрозой, а поистине торжеством мира и безопасности для всех его участников».

В тексте с сожалением отмечается, что пандемия коронавируса привела к тому, что в этом году нельзя гарантировать 9 мая безопасность участникам и зрителям парада. Проведение торжественных мероприятий не может ставить под угрозу здоровье его участников и гостей, подчеркивается в обращении. Перенос парада, считают авторы документа, станет проявлением уважения к ветеранам и ко всем гражданам России, отмечающим День Победы как величайший праздник.