Posted 29 апреля 2020,, 12:05

Published 29 апреля 2020,, 12:05

Modified 30 марта, 14:21

Updated 30 марта, 14:21

Патриарх Кирилл запретил в служении протодиакона Кураева

29 апреля 2020, 12:05
Решение принято в связи с публичным оскорблением памяти настоятеля Богоявленского кафедрального собора.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл запретил в служении протодиакона Андрея Кураева. Указ предстоятеля Русской Православной церкви размещен на сайте патриархата.

Решение принято в связи с публичным оскорблением Кураевым памяти настоятеля Богоявленского кафедрального собора города Москвы протоиерея Александра Агейкина, скончавшегося от коронавирусной инфекции.

Оскорбление было нанесено в день кончины Агейкина, «что характеризует это деяние не только как безнравственное, но и как особенно циничное», пишет Кирилл. Он добавляет, что слова Кураева возмутили «архиереев, клириков и мирян».

«Учитывая Ваши предыдущие деяния, относительно которых поступали жалобы на мое имя, Вы запрещаетесь в священнослужении до принятия решения епархиальным церковным судом по рассмотрении упомянутых деяний», — сказано в документе.

Напомним, 21 апреля СМИ сообщили о смерти от коронавируса настоятеля Богоявленского собора, протоиерея Александра Агейкина, которому было 48 лет. Новым настоятелем был назначен епископ Фома, викарий святейшего Патриарха Московского и всея Руси.