Posted 29 апреля 2020,, 13:07

Published 29 апреля 2020,, 13:07

Modified 30 марта, 14:21

Updated 30 марта, 14:21

В Сети потребовали от телеведущего Киселева извинений за «кощунственное отношение» к исторической памяти

29 апреля 2020, 13:07
На сайте change.org появилась петиция, автор которой потребовал от телеведущего, замгенерального директора ВГТРК Дмитрия Киселева извинений за слова о памятнике деятелю Белого движения Петру Краснову, сотрудничавшему с нацистами в годы Второй мировой войны.
Напомним, 26 апреля в эфире программы «Вести недели» Дмитрий Киселев привел список исторических деятелей, которым следует ставить памятники вместо многочисленных скульптур Владимира Ленина. В этом списке оказался и Петр Краснов. Добавим, что в годы Второй мировой войны Краснов активно сотрудничал с нацистами. В 1945 году он попал в плен к англичанам и был выдан СССР, где его приговорили к смертной казни. Ни одна из попыток реабилитации Краснова в постсоветской России не увенчалась успехом.
«Господин Киселев накануне 75-летия победы в Великой Отечественной войне в эфире федерального канала допускает возможность установки монумента коллаборационисту, сепаратисту, нацистскому преступнику Краснову. Ведущий оправдывает свои слова тем, что российскому народу необходимо „в каждой исторической фигуре выделить позитивную энергию“, тем самым „сделать богаче и разнообразнее наш исторический опыт“. Я отказываюсь выделять „позитивную энергию“ в фигуре Краснова и настаиваю на восприятии его, как предателя и военного преступника, получившего заслуженное наказание», — заявил автор петиции.
Он потребовал считать слова телеведущего «недопустимыми и оскорбительными» по отношению к ветеранам войны и труженикам тыла. Автор обращения подчеркнул, что «оскорбление Киселева является личным в том числе и для нашей семьи».
«Мой прадед, Козлов Алексей Гаврилович, прошёл всю войну, сражался в качестве старшего сержанта, командира зенитной батареи, участвовал в битве за Берлин. Оставить без внимания подобные слова по центральному телевидению, значит оставить след на его светлой памяти, а также памяти других героев и жертв войны. Мы требуем призвать Дмитрия Киселева к ответственности за кощунственное отношение к нашей исторической памяти», — указано в петиции. Автор призвал потребовать у Дмитрия Киселева публичных извинений и полного отказа от своей позиции по поводу возможности увековечить Краснова, а в случае отказа принести извинения — снять его с поста замдиректора ВГТРК, запретить его появление на федеральных каналах и применить к нему статью УК РФ Статья 354.1. «Реабилитация нацизма».
Телеведущий Дмитрий Киселев объяснил свои слова о необходимости установить в России памятник деятелю Белого движения Петру Краснову, сотрудничавшему с нацистами в годы Второй мировой войны.
Сам Киселев в беседе с «Газетой.Ru» пояснил, что его высказывание не следует понимать буквально. По его словам, обозначенные им фигуры «названы условно».
«Нужно ставить памятники совершенно разным людям. Нам нужно единое общество, которые бы признало, что люди разных масштабов и разных идей составляют смысл нашей общей культуры. Это как блюдо: есть соленое, есть горькое, есть острое. Наша культура — это единое блюдо из разных компонентов», — пояснил Киселев.