Posted 1 мая 2020,, 20:02

Published 1 мая 2020,, 20:02

Modified 1 февраля, 01:32

Updated 1 февраля, 01:32

Военкор Кирилл Романовский поделился впечатлениями после просмотра фильма «Шугалей»

1 мая 2020, 20:02

Военный корреспондент Кирилл Романовский посмотрел премьеру остросюжетного боевика «Шугалей» по владивостокскому времени. Он заявил, что дипломаты Министерства иностранных дел (МИД) РФ должны приложить максимум усилий, чтобы вторая часть фильма была со счастливым концом.

Журналист отметил, что действие киноленты происходит в Ливии. Российские социологи Максим Шугалей и Самер Суэйфан насильно удерживаются в североафриканской стране с мая 2019 года.

«Год назад парни, проводившие социологическое исследование в столице Ливии — Триполи, были похищены боевичьем главы ПНС Файеза Сарраджа и помещены в тюрьму «Митига», — написал Романовский.

Военкор подчеркнул, что «Митига» известна своими пытками и жестоким обращением с заключенными. По его словам, специалисты могут критиковать некоторые аспекты фильма. В то же время Кирилл Романовский считает, что посыл киноленты вовсе не художественный.

«Я считаю, что «Шугалей», с учетом стопроцентной привязки к трагизму сегодняшнего дня и судьбе его героя, вообще не должен восприниматься зрителем как акт искусства», — заявил журналист.

Кирилл Романовский предположил, что фильм «Шугалей» станет не только информационным, но мотивационным агитационным инструментом. Он считает, что кинолента способствует реструктуризации внешнеполитического курса РФ.

Корреспондент полагает, что МИД РФ следует сделать все возможное, чтобы Максим Шугалей и Самер Суэйфан оказались на свободе.