Posted 1 мая 2020,, 23:41

Published 1 мая 2020,, 23:41

Modified 30 марта, 14:20

Updated 30 марта, 14:20

СМИ: На оперного певца Чельдиева в связи с митингом во Владикавказе завели дело об экстремизме

1 мая 2020, 23:41

Правоохранители завели уголовное дело по экстремистской статье на оперного певца из Северной Осетии Вадима Чельдиева, которого считают подстрекателем «антикарантинного» митинга во Владикавказе 20 апреля. По данным его адвоката, артиста обвиняют в призывах к экстремитской деятельности (ст. 280 УК РФ), передает «Интерфакс».

Ранее управление Следственного комитета по северокавказской республике вменило певцу распространение фейковых видео о коронавирусе. Следствие подозревает, что мужчина также призывал жителей Северной Осетии к нарушению режима изоляции из-за COVID-19 и к неподчинению властям.

Вадим Чельдиев во время задержания 17 апреля находился в Петербурге. Оттуда его привезли в Северную Осетию, на следующий день суд «запретил ему покидать место постоянного проживания в течение месяца». На протестной акции 20 апреля в центре Владикавказа митингующие требовали не только отменить изоляцию, но и вступились за Чельдиева. Были задержаны около 70 участников митинга. Возбуждено уголовное дело, поскольку 13 силовиков в ходе акции пострадали.

В пятницу, 1 мая, также стало известно, что владикавказский суд арестовал до 28 мая и 21 июня шестерых протестовавших. Им вменяют сопротивление полицейским. «Фигуранты уголовного дела, персонифицированные по видеозаписям, кидали камни в сотрудников силовых ведомств на несанкционированном митинге», — сказано в сообщении пресс-службы судов.