Posted 2 мая 2020,, 17:50

Published 2 мая 2020,, 17:50

Modified 30 марта, 14:20

Updated 30 марта, 14:20

В Якутии сообщили о вспышке коронавируса на месторождении «Газпрома»

2 мая 2020, 17:50

Заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина заявила о массовом заражении коронавирусом среди вахтовиков Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения.

Информацию о вспышке эпидемии на месторождении «Газпрома» появилась в Telegram-канале Балабкиной, которая возглавляет региональный штаб по борьбе с коронавирусом.

Отмечается, что вирус был выявлен примерно у трех тысяч сотрудников субподрядчика газового гиганта — «Газартстрой» (ГАС). Первые случаи были зарегистрированы еще 14 апреля.

По словам зампреда правительства, главный инфекционист Минздрава Елена Малинникова узнала о заражении трети сотрудников по итогам поездки по вахтовым поселкам Чаянды.

Через несколько часов после публикации Балабкина удалила пост из своего аккаунта по неизвестным причинам.

Напомним, 30 апреля рабочие Чаяндинского месторождения «Газпром добыча Ноябрьск» перекрыли трассу в знак протеста. Как сообщал Znak.com, они требовали обеспечения их безопасности в связи с дальнейшей угрозой распространения коронавируса.

11 апреля у нескольких работников месторождения выявили подозрение на коронавирусную инфекцию, через неделю на территории Чаяндинского НГКМ был введен карантин.

Авторский взгляд журналистов агентства на TOP 5 самых интересных событий недели в стране и мире — в итоговой программе «О!Пять! Росбалт» на YouTube-канале «Росбалт. News».

О том, что петербуржцы думают о самоизоляции и мерах поддержки населения смотрите в видеорепортаже «Росбалта».