Posted 3 мая 2020,, 13:14

Published 3 мая 2020,, 13:14

Modified 30 марта, 14:19

Updated 30 марта, 14:19

Эксперт допустила, что власти раздадут россиянам «пустые деньги» во избежание массовых протестов

3 мая 2020, 13:14

Российские власти в условиях пандемии коронавируса могут решиться на денежную эмиссию. Об этом в большом интервью изданию «БИЗНЕС Online» сообщила социолог Ольга Крыштановская.

Комментируя схлопывание экономической жизни, вызванное санитарными ограничениями, а также кризис на нефтяном рынке, она спрогнозировала, что если «перед властью будет стоять выбор: допустить народные бунты или раздать пустые деньги, чтобы народ опять пошел в супермаркеты», «будет эмиссия денег». По словам эксперта, на это могут решиться, несмотря на закономерный разгон инфляции, поскольку так правящие круги получат «передышку» с социально-политической точки зрения.

Доктор социологических наук напомнила, как авторитарная власть «подавляла рост цен волевым решением» в советское время. «Тогда нефть падала до критических значений, были гигантские проблемы, но печатный станок в руках нашего государства решал все вопросы — по крайней мере, на какое-то время», — отметила исследовательница.

Ранее пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что не предлагал «раздачу денег» россиянам. Против идеи «вертолетных денег» выступает и глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. В ряде стран власти проводят прямые выплаты населению, потерявшему доходы из-за распространения вируса.

Авторский взгляд журналистов агентства на 5 самых интересных событий недели представлен в итоговой программе «О!Пять! Росбалт» на YouTube-канале «Росбалт. News».