Posted 5 мая 2020,, 12:21

Published 5 мая 2020,, 12:21

Modified 30 марта, 14:19

Updated 30 марта, 14:19

На певца Чельдиева могут завести еще одно дело после митинга во Владикавказе

5 мая 2020, 12:21

На оперного певца из Северной Осетии Вадима Чельдиева могут завести четвертое уголовное дело после «антикарантинного» митинга во Владикавказе. Такое мнение выразил адвокат Батраз Кульчиев.

Он напомнил, что его подзащитного обвиняют в призывах к экстремистской деятельности, распространении фейков и применении насилия в отношении сотрудников полиции.

«Задержали еще одного из участников Telegram-чата, Рамиса Чиркинова. Вменяют хулиганство — 213-ю статью УК РФ. Можем предполагать, что и к Вадиму Чельдиеву применят эту статью», — отметил адвокат в беседе с корреспондентом «Росбалта».

Он указал на нарушения при конвоировании подзащитного и подал жалобу. Также Верховный суд республики должен рассмотреть законность заключения под стражу.

«Исходя из показаний Чельдиева, я могу сказать только то, что он не совершал этих преступлений. Тогда откуда уголовное дело? Я могу предполагать, что его высказывания кому-то мешают, и таким путем его решили устранить. Он не бил сотрудников полиции», — рассказал адвокат.

Напомним, 20 апреля во Владикавказе прошли акции против режима самоизоляции. Были задержаны около 70 участников митинга, несколько силовиков пострадали. Следствие считает Чельдиева подстрекателем схода. Сам певец в социальных сетях и Telegram-канале критиковал меры властей против коронавируса. Мужчину задержали 17 апреля в Петербурге и доставили в Северную Осетию, суд запретил ему покидать место проживания.

Как просел рекламный рынок и тиражи газет во время эпидемии, в подкасте «Росбалта» рассказывает директор Альянса независимых региональных издателей Сергей Лапенков.

Авторский взгляд журналистов агентства на TOP 5 самых интересных событий недели в стране и мире – в итоговой программе «О!Пять! Росбалт» на YouTube-канале «Росбалт. News».