Posted 6 мая 2020,, 07:19

Published 6 мая 2020,, 07:19

Modified 30 марта, 14:19

Updated 30 марта, 14:19

Рошаль: Еще год назад обсуждалась подготовка медиков в случае массового поступления пострадавших в больницы

6 мая 2020, 07:19

Год назад участники закрытого совещания пришли к выводу, что к оказанию массовой помощи населению РФ медики не готовы. Об этом, как сообщает «Коммерсант», заявил президент Национальной медицинской палаты, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

«10 месяцев тому назад то, что будет происходить у нас сегодня, общество не знало. И мы, медики, не знали. Но вопрос готовности нашего здравоохранения к оказанию помощи при различных чрезвычайных ситуациях нас волновал. Поэтому мы провели откровенный разговор на эту тему на площадке ОНФ, пригласив на него представителей Минобороны, МЧС, „Защиту“, Минздрав, руководство объединения врачей скорой помощи, главных врачей больниц и поликлиник», — уточнил он.

По его словам, «к оказанию массовой помощи населению страны мы не готовы».

«Оптимизация здравоохранения с сокращением кадров и медицинских учреждений также внесла свою лепту», — добавил Рошаль.

По результатам совещания были сделаны рекомендации на подготовку специалистов в случае массового поступления пострадавших, материально-технического и кадрового обеспечения, на программы для непрерывного и высшего медицинского образования.

По данным ВОЗ, в мире зафиксированы более 3,5 млн случаев заражения, более 243 тыс. человек скончались.

В России зарегистрировали порядка 155 тыс. случаев заражения коронавирусом, около 1 тыс. 500 скончались, 20 тыс. вылечились.