Posted 6 мая 2020,, 09:59

Published 6 мая 2020,, 09:59

Modified 30 марта, 14:19

Updated 30 марта, 14:19

СМИ: Россиян могут освободить от уплаты услуги по вывозу мусора

6 мая 2020, 09:59

Для россиян, которые будут сортировать свой мусор, услуга вывоза на переработку отходов может стать бесплатной. Об этом, как сообщает «Коммерсант», говорится в «дорожной карте» Минприроды по внедрению раздельного сбора мусора на территории России.

«Целью раздельного сбора и накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) является увеличение количества вторичных ресурсов, направляемых на утилизацию, снижение количества отходов, направленных на объекты размещения отходов, и повышение экономической эффективности системы обращения с отходами», — сообщается в пояснительной записке к плану мероприятий.

По информации издания, в планах Минприроды установить для граждан бесплатный вывоз раздельно собранных отходов. Для мусоровывозящих компаний установят запрет смешивать обычный мусор с раздельным.

Издание уточняет, что в числе других планов Минприроды — предложение освободить от уплаты НДС операции по реализации вторичных ресурсов, а физлиц, получивших доходы от сдачи или продажи вторсырья, — от уплаты НДФЛ.