Posted 6 мая 2020,, 11:49

Published 6 мая 2020,, 11:49

Modified 1 февраля, 01:33

Updated 1 февраля, 01:33

В Госдуме предложили отменить ЕГЭ из-за неравных условий в связи с коронавирусом

6 мая 2020, 11:49

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин предложил отменить ЕГЭ в 2020 году из-за отсутствия равных условий для проведения экзамена на фоне коронавируса. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Может увеличиться количество детей, которые в этом году не сдадут ЕГЭ, и не по своей воле. Поэтому мы предлагали и предлагаем предусмотреть возможности непроведения ЕГЭ в этом году», — отметил Смолин.

По его мнению, «при дистанционном обучении неравенство возможностей в сдаче ЕГЭ у детей значительно вырастет».

Он уточнил, что набор студентов в вузы в этом году можно провести на основе текущей успеваемости и внеучебных достижений, а дополнительные устные испытания перевести в онлайн.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник в правительстве сообщил, что единый государственный экзамен (ЕГЭ) из-за коронавируса может быть перенесен на середину июля или начало августа. По информации агентства, перенос экзамена будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации. По словам собеседника, «начало учебного года в вузах в связи с этим может быть отложено на 1 октября».

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявлял, что ЕГЭ планируется проводить с 8 июня. Также он допустил отмену государственной итоговой аттестации для девятиклассников из-за пандемии коронавируса. Он отметил, что экзамены по выбору точно проводиться не будут, под вопросом только обязательные предметы — русский язык и математика. По его словам, при отмене ОГЭ аттестация будет проводиться по оценкам учеников за прошедший год.