Posted 6 мая 2020,, 13:28

Published 6 мая 2020,, 13:28

Modified 30 марта, 14:19

Updated 30 марта, 14:19

Роспотребнадзор описал схему выхода из режима ограничений

6 мая 2020, 13:28
По словам главы ведомства Анны Поповой, всего предполагается три этапа. Но при ухудшении эпидемиологической ситуации ограничительные меры будут снова введены.

Ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, будут сняты в три этапа. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова на «большом совещании» по коронавирусу. По ее словам, схема выхода из ограничений уже разработана.

На первом этапе людям могут разрешить заниматься спортом на открытом воздухе. На втором — разрешить прогулки на улице с семьей и работу образовательных организаций. На третьем этапе предполагается открыть для посещений парки и скверы и магазины «любой площади».

Попова добавила, что при ослаблении ограничений должен учитываться уровень заболеваемости, число имеющихся коронавирусных коек и масштабы тестирования. При этом, подчеркнула Попова, при ухудшении эпидемиологической ситуации ограничения будут снова введены.

Сейчас в 68 регионах введен обязательный масочный режим, и он «дает положительный результат», указала Попова. Она добавила, что в ряде регионов темпы роста заболеваемости коронавирусом не выше 3%.