Posted 6 мая 2020,, 16:50

Published 6 мая 2020,, 16:50

Modified 1 февраля, 01:33

Updated 1 февраля, 01:33

Российским военнослужащим запретили пользоваться гаджетами на службе

6 мая 2020, 16:50
Военнослужащие не должны иметь при себе электронные изделия, способные передавать аудио и фотоматериалы и отслеживать геолокацию, при исполнении обязанностей военной службы, следует из подписанного президентом РФ Владимиром Путиным указа.
Соответствующие изменения были внесены в Дисциплинарный устав Вооруженных сил РФ. Так, нарушение запрета иметь при себе при исполнении электронных изделий (приборов, технических средств), которые могут хранить и передавать аудио-, фото-, видео-материалы и данные геолокации, будет являться грубым дисциплинарным проступком.
В документе указано, что эти меры действуют, если военнослужащий принимает участие в боевых действиях, вооруженных конфликтах, в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо выполняет задачи по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России. Также военным нельзя иметь при себе такие приборы при несении боевого дежурства, боевой службы, нахождении в нарядах, участии в учениях или походах кораблей; нахождении на территории воинской части.
Использование гаджетов также запрещено при прохождении военных сборов.