Posted 6 мая 2020,, 18:10

Published 6 мая 2020,, 18:10

Modified 30 марта, 14:19

Updated 30 марта, 14:19

Вирусолог объяснил, как не заразиться коронавирусом в офисе или в коммуналке

6 мая 2020, 18:10

Чтобы свести к минимуму риск заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 при работе в офисе (если приходится ходить на работу) или жизни в коммунальной квартире, нужно регулярно мыть руки, носить маску и стараться максимально дистанцироваться от коллег и соседей. Об этом рассказал вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн в интервью «Пятому каналу».

По словам эксперта, расстояние от других людей должно составлять «хотя бы два метра». Все эти меры, признал он, не дают стопроцентной защиты от заражения COVID-19, но снижают вероятность заразиться.

Маски с высокой вероятностью могут предотвратить проникновение вируса через рот и нос, но не меньшую угрозу несут поверхности предметов, на которых могут оседать частицы. Так что надо чаще мыть руки, констатировал вирусолог.

Не исключено, что дома коронавирусом можно заразиться через еду или воду — по типу кишечной инфекции. Но эта вероятность довольно мала. Чтобы избежать этого, нужно кипятить воду, мыть фрукты и овощи, проводить термическую обработку продуктов — применять обычные меры для защиты от кишечных инфекций, заключил Альтштейн.