Posted 7 мая 2020,, 06:46

Published 7 мая 2020,, 06:46

Modified 30 марта, 14:18

Updated 30 марта, 14:18

Роскачество поверило фитнес-браслеты

7 мая 2020, 06:46

Фитнес-браслеты лучше всего работают при интенсивных тренировках, например, при беге, а в обычном быту они часто ошибаются в сторону увеличения нагрузки. Проверкой гаджетов занималось Роскачество.

В сообщении организации отмечается, что фитнес-браслеты нередко засчитывают колебания запястья, например, при уборке или сидении за компьютером, за шаги. То есть «накидывают» пользователю нагрузку. «Они засчитали лишние шаги, а значит, вы на самом деле не прошли рекомендованные тысячи шагов в день», — пишут эксперты.

Мужчинам в день рекомендуется проходить 6-8 тыс. шагов, женщинам — 5 тыс. При режиме ограничений и в квартире эту норму выполнить трудно, но фитнес-браслет хотя бы мотивирует приблизиться к этим цифрам, считают в Роскачестве.

Наилучшим образом фитнес-браслеты выполняют свои функции при беге, чуть хуже — при обычной ходьбе. Самая большая погрешность отмечена при повседневной активности.

Всего было проверено 10 моделей фитнес-браслетов шести брендов. Их оценивали по 237 показателям в 7 категориях. Разброс цен — от 1,9 тыс. до 13 тыс. рублей, причем самая дорогая модель заняла второе место в рейтинге, самая дешевая — последнее. Фитнес-браслеты тестировали на контроль физической активности, управление, качество сборки, удобство пользования, приложение смартфона, функциональность, емкость батареи.

Безопасность хранения данных оказалась отличной. Лучшие модели заряжались чуть больше часа, худшие — более, чем три часа. Все фитнес-браслеты показывают уведомления о встречах, электронных письмах и сообщениях из соцсетей, но не все дают возможность отвечать на сообщения. Также выяснилось, что, по сравнению со смарт-часами, фитнес-браслеты сделаны из менее качественных материалов.