Posted 7 мая 2020,, 08:56

Published 7 мая 2020,, 08:56

Modified 30 марта, 14:18

Updated 30 марта, 14:18

СМИ: Бизнес-джет Ротенберга, несмотря на карантин, летал в Латвию

7 мая 2020, 08:56

Самолет Bombardier BD-700 (бортовой номер M-MAVP), принадлежащий, по данным СМИ, Аркадию Ротенбергу — бизнесмену из «ближнего круга» президента РФ Владимира Путина — летал в Латвию вопреки приостановленному из-за коронавируса международному авиасообщению. Полет был совершен 10 апреля, пишет «Знак».

По данным портала ADS-B Exchange, самолет приземлился в аэропорту Риги в 10:14 мск и через 19 минут улетел обратно в Москву. После этого самолет три раза летал из Москвы в Петербург и обратно. Последний такой рейс имел место 6 мая.

Зимой 2017 года телеканал «Дождь» сообщал, что борт с номером M-MAVP находится под управлением Sentonan Investments Limited и принадлежит Аркадию Ротенбергу. Сам бизнесмен опровергал эти сведения.

Напомним, с 27 марта Россия приостановила регулярное и чартерное международное авиасообщение. Исключение делается только для грузовых, почтовых, санитарных и гуманитарных перевозок. С 30 марта Россия закрыла границы для предотвращения распространения COVID-19.

При этом известно, что в апреле самолет, который, вероятно, принадлежит семье главы госкорпорации «ВЭБ.РФ», в прошлом вице-премьеру Игорю Шувалову, летал в Хельсинки. А 4 мая самолет Bombardier Global 6000 с бортовым номером M-YOIL, которым, по данным Reuters, пользуется глава «Роснефти» Игорь Сечин, летал в Вену.

Летом прошлого года Reuters писало, что бизнес-джетом с номером M-YOIL пользуется Сечин. Агентство публиковало фотографии, на которых Сечин поднимается на борт Bombardier. Самолет эксплуатирует AV Asia Developments Pte Ltd, которая зарегистрирована в Сингапуре и эксплуатируется «Роснефтью».