Posted 7 мая 2020,, 12:19

Published 7 мая 2020,, 12:19

Modified 30 марта, 14:18

Updated 30 марта, 14:18

Путин: От слаженной работы транспорта зависит восстановление экономики после коронавируса

7 мая 2020, 12:19

Скорейшее восстановление нормальной жизни после пандемии коронавируса во многом зависит от слаженной работы транспортных и логистических компаний. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на онлайн-совещании по вопросам развития транспорта. Стенограмма мероприятия размещена на сайте Кремля.

Путин отметил, что транспортный потенциал будет востребован по мере выхода экономики на траекторию роста. В том числе это будет происходить, когда начнет восстанавливаться спрос на поездки и перевозку грузов. В том числе Путин призвал вернуться к вопросу о приоритетной перевалке отечественных грузов в российских морских портах.

Также он заявил, что после спада пандемии потребуется серьезный анализ санитарных и профилактических мер во всех отраслях, включая и транспортную. Путин особо подчеркнул, что в этих вопросах нельзя «перегибать палку» и давить бизнес формальными и бессмысленными требованиями. По его словам, санитарные меры должны быть соразмерны рискам и реально служить целям защиты здоровья граждан.

Путин также анонсировал отдельное совещание, посвященное поддержке отраслям авиаперевозок и авиапрома на фоне пандемии COVID-19. Он указал, что ситуация в сфере авиаперевозок, как в России, так и во всем мире, сейчас особенно сложная. Дату проведения совещания президент Путин не назвал.