Posted 8 мая 2020,, 12:09

Published 8 мая 2020,, 12:09

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

Путин в видеообращении поздравил Австрию с Днем Победы

8 мая 2020, 12:09

Президент РФ Владимир Путин выступил с обращением по австрийскому телевидению. Он поздравил австрийцев с 75-летием освобождения Австрии от нацизма и отдельно поблагодарил канцлера Австрии Себастиана Курца за идею выступить с таким телеобращением. Путин пожелал дружественному австрийскому народу благополучия, мира и процветания и успешного преодоления «нашей общей новой угрозы — распространения коронавирусной инфекции». Он подчеркнул, насколько важна взаимная поддержка в эти непростые времена.

Путин отметил, что к Победе советские войска шли почти четыре года, «через ад самой кровопролитной в истории человечества войны», которая была им не нужна. Эта война «была навязана Советскому Союзу», сказал Путин. «Нацисты напали вероломно, исподтишка, в один миг перечеркнули мирную, спокойную жизнь нашей страны и ее многонационального народа», — напомнил он.

Путин добавил, что в России будут помнить вклад в разгром нацизма союзников по антигитлеровской коалиции, всех, кто боролся в антифашистском подполье, помнить о миллионах уничтоженных фашистами людей, о трагедии Холокоста.

В завершение Путин поблагодарил Австрию за бережное отношение к мемориалам советским воинам.