Posted 8 мая 2020,, 18:18

Published 8 мая 2020,, 18:18

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

Вице-премьер Чернышенко предположил, когда может наступить регистрация единичных случаев COVID-19 в России

8 мая 2020, 18:18
В России выход из режима ограничений возможен в конце мая — начале июня в зависимости от субъекта РФ. Об этом в интервью программе «Вести» заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Ему задали вопрос, когда может наступить регистрация единичных случаев заболевания в России при соблюдении всех рекомендаций властей. На это Чернышенко ответил, что, по его мнению, «где-нибудь ближе к концу лета».
Он добавил, что в кабмине существуют разные прогнозы развития ситуации.
Интервьюер, в свою очередь, указал, что в этих прогнозах было три даты — 10, 21 и 27 мая — и спросил, означает ли это, что при соблюдении самоизоляции гражданами пандемия могла пойти на спад уже 10 мая. На это Чернышенко ответил утвердительно.
По его словам, прогнозы «ошибаются», поскольку люди начинают выходить на улицы, некоторые из них пренебрегают масками и перчатками.
Всего в РФ зарегистрированы 187 859 случаев заражения, 1723 человека умерли.
Добавим, что ранее аналитическая компания RNC Pharma и социальная сеть для врачей «Доктор на работе» провели опрос, согласно итогам которого большинство российских врачей (63%) считают, что снижение заболеваемости COVID-19 в России произойдет не раньше лета.
Наиболее оптимистичных прогнозов о том, что спад заболеваемости коронавирусной инфекцией произойдет уже в середине мая, придерживается меньшинство респондентов — 7%. Больше всего опрошенных (33%) считают, что ситуация стабилизируется не раньше конца мая — начала июня. Треть респондентов (30%) полагает, что спад заболеваемости произойдет только в июле. 17% опрошенных компанией RNC Pharma врачей считают, что завершится эпидемия по «разнарядке сверху».
При этом самый негативный сценарий — продолжение роста заболеваемости вплоть до сентября — прогнозируют 12% респондентов.