Posted 9 мая 2020,, 16:23

Published 9 мая 2020,, 16:23

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

Во время воздушного парада в Уфе в небе появился флаг Франции

9 мая 2020, 16:23

Воздушный парад в честь Дня Победы в Уфе обернулся конфузом, — самолеты выпустили цвета флага России в неверном порядке, в результате чего в небе появился флаг Франции.

Фотографии «флага» появились в Instagram главы Башкирии Радия Хабирова, однако после бурной реакции пользователей он удалил запись.

В пресс-службе главы республики объяснили РИА Новости, что изменение порядка цветных полос было не случайным и объяснялось «перекрестным роспуском».

«Самолеты летали не с флагом России, а с символами флага России, поэтому в небе был перекрестный роспуск, где они смешиваются в другом порядке. Это не ошибка и не случайность, самолеты во время пилотажа менялись местами», — гласит сообщение.

Руководитель пилотажной группы Сергей Минигулов объяснил изданию Proufu, что в первом заходе система цветных дымов отражала национальные цвета Республики Башкортостан, а во втором заходе — цвета Российской Федерации.

«Визитной карточкой выступления нашей группы является „перекрестный роспуск на пересекающихся курсах“. Это сложный элемент, который обрабатывается долго. Для его четкости мы поставили белый цвет в середину, а синий и красный по краям с целью их последующего смешивания на пересекающихся курсах», — рассказал он.