Posted 10 мая 2020,, 01:33

Published 10 мая 2020,, 01:33

Modified 1 февраля, 01:34

Updated 1 февраля, 01:34

Россияне потребовали выдавать маски бесплатно

10 мая 2020, 01:33
В условиях пандемии государство обязано обеспечить население средствами защиты, заявляется в петиции.

На портале Change.org появилась петиция с требованием выдавать россиянам бесплатные средства защиты в период так называемого «масочного режима».

Петиция адресована президенту, правительству и МЧС России, а также губернатору Петербурга и мэру Москвы, — там власти уже «рекомендовали» жителям носить маски в общественных местах.

Авторы обращения напоминают, что администрации некоторых регионов заявили о введении специальных штрафов за нарушение этого требования. При этом отмечается, что и само приобретение дефицитных сейчас средств защиты — весьма дорогое удовольствие.

«Цены на одноразовые маски в розничной продаже начинаются от 30 рублей за штуку (50 рублей комплект маска + перчатки), таким образом, если использовать маски именно как одноразовые, а только в этом случае можно рассчитывать на защитный эффект данного мероприятия, речь идет об императивном возложении на население дополнительных расходов в размере нескольких тысяч рублей в месяц», — говорится в петиции.

Создатели петиции указывают, что в условиях пандемии государство обязано обеспечить население данными средствами защиты, при этом — совершенно бесплатно. Кроме того, необходимо «развернуть в регионах сеть пунктов для бесплатной раздачи населению защитных средств, и лишь потом официально вводить требования соблюдения данного режима, и уж тем более санкцию за его нарушение».