Posted 12 мая 2020,, 08:23

Published 12 мая 2020,, 08:23

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

Гидрометцентр: Лето будет «неоднородным»

12 мая 2020, 08:23

Лето в 2020 году в РФ будет теплым, но «неоднородным». Об этом, как сообщает «Российская газета», заявил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

«Мы ожидаем, что лето будет теплым, но неоднородным — с периодами потепления и похолодания», — отметил он.

В июне прогнозируется, что средняя месячная температура может быть выше нормы на востоке Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, на севере Уральского и Сибирского округов, а также в Тыве. На западе Центрального и Северо-Западного округов осадков будет меньше нормы. А дожди придут на юг Уральского федерального округа, на юго-запад и северо-восток Сибирского округа.

Выше нормы средняя температура в июле ожидается в Хабаровском крае и на Камчатке. Дефицит осадков возможен на востоке Северо-Западного округа, в Приволжском округе, на западе Уральского округа. Обратная ситуация на юго-западе Сибирского федерального округа.

Что касается августа, выше нормы средняя температура воздуха прогнозируется в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, на юге Северо-Западного и на западе Приволжского округов, на севере Якутии, Магаданской области и Чукотки. Мало дождей может выпасть на юге Северо-Западного и на западе Приволжского округов, на северо-востоке Уральского округа и в центральных районах Красноярского края. Изобилие осадков, согласно прогнозу, — в Приморском крае и на юге Хабаровского края.