Posted 12 мая 2020,, 08:36

Published 12 мая 2020,, 08:36

Modified 1 февраля, 01:35

Updated 1 февраля, 01:35

В России закончился период «нерабочих дней»

12 мая 2020, 08:36
При этом режим ограничений и изоляции в ряде регионов сохраняется.

Объявленный президентом Владимиром Путиным период нерабочих дней, который начался 28 марта, завершился 12 мая.

С этого дня россияне, отправленные по домам «с сохранением заработной платы», массово возвращаются на работу. Страна провела в режиме изоляции в связи с пандемией коронавируса шесть недель.

При этом режим ограничений и изоляции в ряде регионов сохраняется. Так, во многих регионах действует обязательный масочно-перчаточный режим, за несоблюдение которого положены штрафы.

Об окончании нерабочего периода Путин заявил накануне, обращаясь к россиянам.

Однако для людей старше 65 лет и для имеющих хронические заболевания прежние «коронавирусные» ограничения пока сохраняются, президент призвал пенсионеров потерпеть.

Вместе с тем он предложил новый пакет мер поддержки граждан и экономики. В частности, он обещал матпомощь семьям с детьми: семьи с детьми до 3 лет смогут рассчитывать на 5 тыс. ежемесячно в течение трех месяцев, а с 1 июня будет произведена единоразовая выплата в 10 тыс. руб. на каждого ребенка с 3 до 15 лет включительно.

Все выплаты можно оформить удаленно, через портал госуслуг, однако со вчерашнего вечера и по сей момент сайт работает нестабильно или не работает вовсе из-за увеличенной нагрузки.