Posted 12 мая 2020,, 08:58

Published 12 мая 2020,, 08:58

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

В Энгельсе оставшаяся без работы и брошенная мужем беременная мать с двумя детьми попросила помощи у граждан

12 мая 2020, 08:58

В Энгельсе Саратовской области беременная мать двоих детей, оставшаяся из-за «коронакризиса» без средств к существованию, попросила о помощи. По словам женщины, поддержки от государства она не получила.

Как рассказала ИА «Взгляд-инфо» Виктория Рымар, она воспитывает двоих детей трех и семи лет и сейчас беременна третьим ребенком. Женщина без оформления работала мастером маникюра, а супруг ее бросил, узнав о беременности и заявив, что «не потянет» семью. Кроме того, нужно платить за съемное жилье. Родственников у молодой матери нет: мама умерла, а отец с ней не общается.

За два месяца у женщины закончились те небольшие накопления, что она успела сделать до увольнения. «У меня осталось буквально 500 рублей», — рассказала Виктория. Она рассказала, что уже влезла в долги, прося у знакомых по 1-2 тыс. рублей, и теперь не знает, как будет их отдавать.

По ее словам, в соцзащите ответили, «мол, ждите пособий на ребенка от 3 до 7 лет… Другой поддержки нет». В центре «Семья» пообещали помочь продуктами, «как только появится возможность».

Виктория рассказала, что до пандемии могла обеспечить себя и детей самостоятельно. «Нам на все хватало. Мы и одевались нормально, и кушали. На квартиру съемную у нас уходит 10 тысяч в месяц, плюс коммуналка, за последний месяц около 4500. Первый муж у меня погиб, пенсия по потере кормильца 8600 на ребенка и 8400 на меня. Хозяйка квартиры, где мы живем, сказала, что у нее ипотека, и ей тоже нужны деньги. Единственное, что она может сделать, с ее слов — это дать время на поиски новой квартиры. Но куда мы сейчас пойдем, — отметила женщина. — Нам хотя бы месяц как-нибудь протянуть, а там, может, получим какие-то выплаты».

Напомним, что сегодня возмущение жителей Энгельса вызвал комментарий местной чиновницы, раскритиковавшей президентские выплаты на детей до трех лет: «Раньше никогда ни денег за рождение детей не давали, никаких маткапиталов, и жили как-то не скулили, а сейчас рожающим все должны и обязаны, и чем больше дают, тем больше хочется! Лучше б пенсионерам помогли, которые всю жизнь налоги платили и работали!» — заявила чиновница.