Posted 12 мая 2020,, 11:31

Published 12 мая 2020,, 11:31

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

Госдума одобрила третий пакет «помощи» в условиях коронавируса

12 мая 2020, 11:31

Госдума приняла в первом чтении третий пакет законопроектов, предусматривающих меры поддержки гражданам и бизнесу в условиях эпидемии коронавируса, передает корреспондент «Росбалта».

Изменения вносятся в Налоговый кодекс в части поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Также предлагается расширить полномочия правительства в по предоставлению госгарантий и оказанию поддержки малому и среднему бизнесу без внесения изменений в закон о федеральном бюджете. Предприятия также получат отсрочку по оплате административных штрафов — до 180 дней вместо нынешних 60.

Вводятся меры по поддержке туристической отрасли в части установления порядка предоставления клиентам эквивалентного туристического продукта без взимания доплаты и возможностью возврата средств с процентами в размере 1/365 ключевой ставки ЦБ на дату принятия постановления. Аналогичные нормы предлагается распространить и на авиаперевозки. Рядом норм разрешается признавать итоги промежуточной аттестации в качестве результатов ОГЭ и ЕГЭ — таким образом, школьники смогут завершить обучение, несмотря на коронавирус.

Вводится особый порядок продления и расторжения договоров аренды недвижимости. Арендаторы смогут в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды без уплаты штрафа или неустоек, а также возврата залоговой суммы. Однако ко второму чтению эта норма будет доработана с целью соблюдения баланса интересов арендодателей и арендаторов коммерческой недвижимости.