Posted 12 мая 2020,, 13:21

Published 12 мая 2020,, 13:21

Modified 30 марта, 14:16

Updated 30 марта, 14:16

Туристы смогут вернуть деньги за путевки, пропавшие из-за коронавируса

12 мая 2020, 13:21

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий туристам компенсировать потери из-за коронавируса, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается механизм, в соответствии с которым по решению правительства может быть приостановлено обязательство туроператора по возврату туристу денег за путевку при условии, что предоставит в установленный срок равнозначный туристический продукт.

При этом, если новая путевка окажется дороже, то туроператор будет не вправе требовать доплаты. Если в течение срока действия такого обязательства турист не воспользуется путевкой, туроператор будет обязан в течение 10 рабочих дней вернуть деньги туристу, а также уплатить проценты на эту сумму в размере 1/365 ключевой ставки Центробанка.

Поддержку получат и сами туроператоры, которые смогут рассчитывать на уменьшение размера ежегодного взноса в фонд персональной ответственности туроператора в случае принятия соответствующего решения правительством.

Ко второму чтению может быть принята поправка, предоставляющая одновременно органам госвласти РФ и правительству полномочия по установлению особенностей отмены либо переноса бронирования места в гостинице или ином средстве размещения «в отношении порядка, сроков и условий возврата заказчикам (потребителям) денежных сумм, уплаченных ими при бронировании».